“鬼ヶ岩”を出発すると、すぐに鎖場があります。黒ちゃんが高所が苦手らしく、かなり腰が引けてました。
ちょっと笑ってしまいました。
無事、“蛭ヶ岳”に到着しました。(13:45)
さっきまで、天気良かったんですが、なぜか頂上に着いたら雲が・・・
せっかく、丹沢最高峰に到着したのに。富士山のテッペンがかけている。
実は、私は頂上に着いたときは大体曇ってます。曇り男なのでしょうか?
下山の一風景ですが、みんな既にぐったりしてます。ちょっときつすぎたかな?今回選択したルートは、蛭ヶ岳まで行くルートの中では、最短ですが一泊で計画する人もいるようなルートですので、日帰りは結構きついコースではあると思います。
登りは、“天王子峠経由”で登ったので、帰りは“堂平経由”で下山することにしました。
だんだん、辺りが暗くなってきました。ちょっとあせりますね。
林道に到着しました。ここからは、コンクリートで舗装された道です。ここから、“塩水橋”まで5kmあります。舗装された道路ですが、ずっと下りが続くので、足にはかなりの負担がかかります。
クワガタ発見。山ですから、普通にいます。
今回の反省
1.登山入り口の場所は、しっかり把握しておくこと。
出来れば、登山口の周辺地図は、拡大して持っておいたほうが良い。登山口に
たどり着けば、後は標識にしたがって、登れば道に迷うことは無いので。